Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британская компания: В связи с незаконным использованием армянами месторождения «Гызылбулаг» будет подано обращение в суд - ЭКСКЛЮЗИВ

Британская компания: В связи с незаконным использованием армянами месторождения «Гызылбулаг» будет подано обращение в суд - ЭКСКЛЮЗИВ
# 13 декабря 2022 14:53 (UTC +04:00)

Британская компания «Anglo-Asian Mining Plc.», занимающаяся добычей золота, серебра и меди в Азербайджане, может обратиться в суд в связи с незаконным использованием месторождения «Гызылбулаг».

Об этом АПА-Экономикс эксклюзивно сообщил финансовый директор компании «Anglo-Asian Mining Plc.» Ильхам Халилов.

Он отметил, что в связи с этим предполагается обращение в международный суд: «Пока не ясно, будет ли в связи с этим дело поднято азербайджанским правительством или напрямую со стороны «Anglo-Asian Mining Plc.». В то же время необходимо уточнить размер ущерба. Но пока не предоставляют возможности проводить там расследование».

И.Халилов добавил, что после того, как политические вопросы будут решены, компания начнет разведывательные работы на Гызылбулаге и расположенном в его верхней части контрактном участке «Демирли».

Отметим, контрактный участок «Гызылбулаг» располагается в Карабахе на территории Агдере, контролируемой российскими миротворцами. Контрактный участок богатого золотом медно-молибденового месторождения «Демирли» является его частью. Есть сведения о том, что армяне добывали здесь до 35 тыс. унций (около 1 тонны) золота в год. Добыча золота с поверхности земли приводит к серьезным экологическим и другие производным последствиям.

Напомним, учитывая это, 3 декабря сотрудники министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества «AzerGold» встретились с руководством российских миротворцев и хотели провести мониторинг территории, но им не дали возможности провести осмотр территории.

Со вчерашнего дня экоактивисты и представители НПО продолжают акцию на Лачинской дороге.

Отметим, «Anglo-Asian Mining» занимается добычей в рамках соглашения типа PSA (Production sharing agreement/долевое разделение добычи), подписанного в Азербайджане 21 августа 1997 года. Одно из месторождений, включенных в контракт, - «Гызылбулаг».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ