Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Узбекистане рассчитывают в 2020 году начать перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 

В Узбекистане рассчитывают в 2020 году начать перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 
# 05 ноября 2019 15:24 (UTC +04:00)

Министерство транспорта Узбекистана рассчитывает запустить пилотные транзитные перевозки по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в 2020 году.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал во вторник представитель ведомства. По данным министерства, руководство Минтранса Узбекистана и заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов в Ташкенте обсудили перспективы развития транзитного потенциала двух стран и организацию мультимодальных перевозок по маршруту "Китай-Киргизия-Узбекистан-Туркмения-Азербайджан-Грузия".

"Стороны договорились ускорить совместную работу по запуску в начале 2020 года пилотных транзитных перевозок по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс с выходом на морские порты Грузии и Турции", - сказал представитель Минтранса.

В ведомстве считают, что для эффективного транзитного потенциала необходимо создать координационный комитет представителей транспортных структур Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Азербайджана, Грузии и Турции. "Азербайджанская компания предложила сформировать и провести заседание такого комитета уже в декабре", - добавил собеседник агентства. В декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил программу диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы. В частности, планировалось еще в первом квартале 2018 года приступить к пилотным транзитным перевозкам по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ