Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Автомобилисты смогут сами рассчитать тарифы по своим договорам ОСАГО

Автомобилисты смогут сами рассчитать тарифы по своим договорам ОСАГО
# 19 февраля 2018 08:12 (UTC +04:00)

Владельцы автотранспортных средств отныне смогут самостоятельно рассчитать страховые взносы по своим договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, благодаря появлению новой онлайн услуги Бюро обязательного страхования.

Как сообщили АПА-Экономикс в бюро, данная услуга доступна по адресу hesabla.isb.az. Войдя на этот веб-сайт, водители, путем указания некоторых параметров, таких как вид автотранспортного средства и личный коэффициент по системе бонус-малус, могут узнать подлежащую уплате сумму страхового взноса по выписанному полису ОСАГО. Получить информацию о своих бонусах и малусах автовладельцы могут у своих страховых компаний. На веб-сайте также можно подробно ознакомиться с порядком расчета страхового тарифа по обязательному автострахованию. Так, первым делом важно знать, что взносы по обязательному страхованию устанавливаются государством и равны во всех страховых компаниях, так как они определяются системой, а не со стороны страховой компании. Следовательно, страховые взносы по договору обязательного страхования не могут отличаться в разных компаниях. Сумма взноса по договору ОСАГО формируется по простой формуле, путем умножения базового страхового тарифа, установленного в размере 50 манатов, коэффициента по виду автотранспортного средства и коэффициента страхователя по системе бонус-малус. Полученная в итоге цифра является суммой страхового взноса, подлежащей уплате по выписанному полису ОСАГО. Коэффициенты по видам автотранспортных средств установлены в «Правилах определения страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», размещенных на веб-сайте бюро.

Следующий пример наглядным образом демонстрирует формирование страхового взноса по полису ОСАГО: предположим, гражданин хочет застраховать в обязательном порядке собственный легковой автомобиль, оснащенный двигателем объемом в 2000 кубических сантиметров. Согласно правилам, коэффициент автотранспортного средства с таким объемом двигателя составляет 1.50. В течение последних нескольких лет этот гражданин неоднократно попадал в дорожно-транспортные происшествия, которые происходили по его вине, и вследствие этого его коэффициент по системе Бонус-Малус ухудшился до уровня 1.60. Страховой взнос по очередному своему договору ОСАГО он может рассчитать, умножив 50 манатный базовый тариф, коэффициент своего автомобиля по объему двигателя (1,50) и собственный коэффициент по системе Бонус-Малус (1,60). Полученная цифра 120 составит именно ту сумму в манатах, которую он должен будет выплатить страховой компании по очередному договору ОСАГО. Здесь следует отметить, что, несмотря на то, что гражданину в этот раз приходится оплатить такой высокий страховой тариф, в случае его безаварийного вождения в последующие годы, его коэффициент Бонус-Малуса улучшится из года в год, и он будет платить все меньшие суммы по будущим полисам обязательного страхования.

Следует отметить, что коэффициент каждого страхователя по системе бонус-малус определяется один раз в году, 15 января, и бывает в силе до аналогичной даты следующего года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ