Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СК Беларуси раскрыл подробности обвинений в адрес задержанных россиян

СК Беларуси раскрыл подробности обвинений в адрес задержанных россиян
# 30 июля 2020 15:37 (UTC +04:00)

Задержанных в Беларуси россиян могут заключить под стражу.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

В СК уточнили, что до задержания они жили на территории санатория «Белорусочка» под Минском.

Следствие считает, что россияне могут быть причастны к организации массовых беспорядков на территории страны. Меру пресечения задержанным определит суд.

Отметим, ранее белорусские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали о задержании 33 россиян в Минске и на юге страны. МИД республики позже официально уведомил об этом посольство России.

Задержанных назвали «боевиками иностранной частной военной компании «Вагнер». Как заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков, в связи с инцидентом следствие возбудило уголовное дело по статье о подготовке терактов. Фигурантам грозит до двадцати лет лишения свободы.

В Совбезе заявили, что на территории республики могут находиться около двухсот «боевиков».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не имеет информации о каких-либо противоправных деяниях этих граждан. Все утверждения о причастности россиян к «дестабилизации обстановки» в Беларуси в Кремле назвали инсинуациями.

Напомним, несколько дней назад президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая перед силовиками, заявил, что к уличным протестам в республике могут «подтянуть» профессиональных военных, «зарабатывающих на провокациях в тех или иных государствах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ