Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Дагестане распространение коронавируса перешло на новый этап

В Дагестане распространение коронавируса перешло на новый этап
# 05 апреля 2020 05:43 (UTC +04:00)

Распространение коронавируса в Дагестане перешло с третьего на четвёртый бесконтрольный этап, что требует более жестких ограничительных мер.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в ходе совещания в Махачкале глава регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов.

В четверг Роспотребнадзор по республике сообщил, что число заболевших в Дагестане выросло с 15 до 25 человек. В пятницу и субботу ведомство заявило, что новых случаев заражения в регионе не обнаружено.

"Можно говорить о переходе процесса вируса из 3 этапа - ограниченное местное распространение COVID-19, характеризуемое как контролируемое, в 4 этап - массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. Уже не обязательно контактировать с больными или носителями, достаточно просто проехаться в общественном транспорте, посидеть на лавочке где-нибудь на территории города, посетить общественные места, которыми в настоящее время являются магазины, аптеки и иные учреждения, которые граждане имеют право посещать", - цитирует Павлова пресс-служба главы и правительства республики.

По словам Павлова, в регионе требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительным мероприятий и расширение объема дезинфекционных работ.

В Дагестане уже вступил в силу особый режим всеобщей самоизоляции. Жителям республики запрещено выходить из дома без веской причины, которой может быть поездка на работу по спецпропускам, поход за продуктами питания или лекарствами, вынос мусора и выгул домашних животных.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ