Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Афлатун Амашов: «Нельзя причислить к категории оказания помощи СМИ, связанные с политическими партиями, религиозными структурами и в уставных капиталах, которых имеется доля иностранных организаций»

Афлатун Амашов: «Нельзя причислить к категории оказания помощи СМИ, связанные с политическими партиями, религиозными структурами и в уставных капиталах, которых имеется доля иностранных организаций»
# 14 января 2009 10:05 (UTC +04:00)
Об этом АПА сообщил председатель Совета по прессе Афлатун Амашов.
Он отметил, что в скором времени будет создан Фонд поддержки развития прессы. По его словам, в этот фонд будут перечислены 1,3 млн. манатов, предусмотренные госбюджетом текущего года на нужны медиа: «Средства будут израсходованы в определенных направлениях, которые предусмотрены в концепции. Эти средства будут распределяться на конкурсной и внеконкурсной основе. Предусмотрено предоставление СМИ грантов, кредитов, субсидий и средств из бюджета в форме адресной помощи. Скорее всего, не все СМИ смогут воспользоваться этим. Наряду с этим, должны быть приняты определенные принципы, на основе которых должна осуществляться финансовая помощь СМИ. Эти принципы будут подготовлены Фондом поддержки развития прессы. В целом, невозможно финансирование всех действующих в стране СМИ, так как их очень много. На мой взгляд, этим способом СМИ не смогут получить помощь. Прежде всего, они должны решить свои проблемы. Нельзя причислить к категории оказания помощи СМИ, связанные с политическими партиями, религиозными структурами и в уставных капиталах, которых имеется доля иностранных организаций. Существуют СМИ финансируемые из госбюджета, нарушающие нормы профессиональной этики газеты, которых нецелесообразно причислять к категории оказания помощи».
А.Амашов сообщил, что в настоящее время в стране 50 тыс. человек обладают журналистскими удостоверениями, но при этом в качестве действительных журналистов действуют около 2 тыс. человек. По его словам, этот факт вызывает серьезную обеспокоенность. Он выразил надежду, что после создания Фонда поддержки развития прессы ситуация по заключению трудовых контрактов с журналистами нормализуется: «После этого в первом квартале 2009 года мы завершим работу по предоставлению журналистам единых удостоверений. Обладающие этими удостоверениями журналисты будут иметь определенные полномочия. Мы порекомендуем местным организациям отдавать предпочтение при сотрудничестве именно этим журналистам. Совет по прессе намерен выдать единые удостоверения и независимым журналистам. Сначала необходима разработка правил по обеспечению удостоверениями».
Он также сообщил, что комиссия по социальным вопросам Совета по прессе готовит документы по предоставлению журналистам ипотечных кредитов. После уточнения действительного числа журналистов и выдачи единых удостоверений будут интенсифицированы шаги в этом направлении.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ