Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

За последний год в Совет по прессе поступило около 18 тыс. обращений в связи с нарушением правил профессиональной этики

За последний год в Совет по прессе поступило около 18 тыс. обращений в связи с нарушением правил профессиональной этики
# 13 февраля 2009 14:23 (UTC +04:00)
Баку. Кемаля Гулиева – АПА. «За последний год в Совет по прессе поступило около 18 тыс. обращений в связи с нарушением правил профессиональной этики». По информации АПА, об этом сообщил председатель Совета по прессе Афлатун Амашов на сегодняшней пресс-конференции, посвященной проекту «Соблюдение принципов профессиональной этики в азербайджанской прессе». А.Амашов отметил, что проект, который будет осуществляться с 1 февраля при финансовой поддержке посольства США в Азербайджане, позволит следить за соблюдением сотрудниками СМИ существующих этических и законодательных норм. В рамках проекта будут проводиться мониторинги в различном направлении в свыше 60 периодических изданиях, выходящих в Азербайджане.

По словам А.Амашова, будет проанализировано то, как соблюдается журналистами баланс, как используются источники информации, в какой степени охраняются честь и достоинство в прессе, выяснится, сколько поправок дается в СМИ. Председатель СП сообщил, что ежемесячно результаты мониторинга будут оглашаться и будет определяться рейтинг СМИ в связи с соблюдением газетами профессиональной этики. Специальная группа, которая будет создана при СП, по результатам мониторингов будет проводить встречи в редакциях, допустивших нарушения.

Отметим, что в рамках проекта стоимостью в 56 тыс. долларов США будут проводиться мониторинги СМИ по 50 видам нарушений. В отношении нарушивших правила профессиональной этики СМИ СП по результатам мониторингов примет жесткое решение: «Результаты этих мониторингов постоянно будут публиковаться. Мне кажется, что общественное осуждение важнее решений, вынесенных судами».

Руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Терри Девидсон отметил, что поддерживает усилия, направленные на повышение профессионализма в медиа Азербайджана: «Демократия не может действовать без сильной прессы. Посольство США надеется на то, что построит партнерские отношения с СП для укрепления прессы».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ