Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Габиль Аббасоглу: «Сайт lent.az можно назвать событием в Интернет-медиа Азербайджана» – ИНТЕРВЬЮ

Габиль Аббасоглу: «Сайт lent.az можно назвать событием в Интернет-медиа Азербайджана»  – <font color=red> ИНТЕРВЬЮ</font>
# 24 июня 2009 11:24 (UTC +04:00)
Баку. Эльбрус Сейфуллаев - АПА. Интервью агентству АПА главного редактора портала lent.az Габиля Аббасоглу

- Обычно журналисты предпочитают не говорить, а писать. Как у Вас насчет этого?

- Стараюсь подходить и к тому, и к другому в пределах нормы. Однако по своей природе я не очень разговорчивый. И журналистам, с которыми работаю, всегда говорю – вы не на радио работаете, старайтесь поменьше говорить и побольше писать. В этом вопросе надо сохранять относительность. Естественно, я говорю там, где надо. Но главное – писать.

- Прошел год с начала деятельности руководимого Вами портала lent.az. Как Вы расцениваете деятельность за этот период?

- Мы прошли интересный путь. Кроме того, мы занимались новой для нас сферой. Около двадцати лет я работал в газете. И сразу перешел в Интернет-медиа. Несмотря на то, что профессиональные навыки схожи, здесь имеются определенные технические требования. Большинство членов коллектива так же, как и я, прошли через это.

Сайт lent.az можно назвать событием в Интернет-медиа Азербайджана. Lent.az является органом медиа, занявшим свое место среди азербайджаноязычных порталов и продвигающимся к лидерским позициям.

Хочу обратить ваше внимание только на один статистически факт. Если обратите внимание на рейтинг азербайджанских сайтов на сайте www.alexo.com, то lent.az занимает четвертое место среди сайтов страны. Естественно, за исключением зарубежных сайтов, просматриваемых из Азербайджана. Первое место в первой четверке занимает азербайджанская версия «Google», второе – русскоязычный информационный сайт, третье место – www.forumbaku.net, четвертое – www.lent.az. В этом ряду lent.az является вторым информационным порталом и лидером в качестве азербайджаноязычного информационного портала.

Значение этого портала состоит и в том, что при его создании многие сомневались в том, что он будет читаться, считали бесперспективным информационный сайт на азербайджанском языке. Однако мы доказали, что можно и создать сайт на азербайджанском языке, и привлечь к нему массового читателя, даже превратить в пространство для получения читателем регулярной информации. Все зависит от умения работать.

- В чем разница между Интернет-медиа и существующими традиционными видами журналистики – газетой, радио и телевидением?

- Интернет-медиа можно считать нетрадиционной журналистикой. Интернет-медиа является новой областью в Азербайджане. В нашей стране существует утвердившаяся газетная индустрия. Хотя она находится в плачевном состоянии, а ее техническое обеспечение - на низшем уровне, имеется и большая армия журналистов-газетчиков. То есть налицо школа и опыт. Определенная база имеется и в радиотелевизионной журналистике. Однако в Интернет-медиа богатого опыта и базы нет. Для превращения Интернет-медиа сферу медиа, в первую очередь, необходимо обеспечить сам Интернет. В Азербайджане Интернет-индустрия развита нет так обширно. У каждого человека в доме должен быть Интернет. Несмотря на то, что Интернет-медиа являются самой молодой сферой среди средств массовой информации, они развиваются быстрыми темпами. Аудиторию, собранную за 50 лет со дня создания радио в США, Интернет-медиа собрали за три года. С этой точки зрения, Интернет-медиа являются в Азербайджане самой конкурентоспособной сферой журналистики.

- Я так понял, что Вы теперь газеты не читаете…

- Нет, я ежедневно просматриваю печатные издания. Я считаю, что газета не исчерпала себя, и не верю, что она утратит жизнеспособность в ближайшее время. Все зависит от того, как сложится история. Что касается чтения газет, то специфика нашей работы заключается в том, что нам приходится контактировать со всеми видами средств массой информации. Несмотря на то, что мы осуществляем виртуальную деятельность, мы считаемся газетой. То есть это новая форма газетной деятельности.

- Могли бы Вы вновь вернуться в газету?

- Я могу работать даже на телевидении. Но эта работа имеет свои особенности. Здесь есть и романтика, и возможность выполнять задачу в любом месте. Ты можешь взять свой ноутбук и отправиться в любую деревню делать свою работу. К примеру, я первый человек в своем селе Эйвазаллылар, который, сидя во дворе, входит в Интернет.

- Какая информация в этом году была на Вашем сайте самой читаемой?

- На сегодняшний день самыми читаемыми были две новости. Одна из них была связана с трагедией, произошедшей в Нефтяной академии. В тот день из-за переизбытка посетителей на сайте даже возникли технические проблемы. Вторая информация – интервью, взятое у Айбениз Гашимовой. Интервью взял Заур Бахшалиев. Кроме того, среди наиболее читаемых материалов - репортаж со свадьбы одного из известных певцов.

- Когда lent.az только начинал деятельность, предпочтение отдавалось информации развлекательного характера. Теперь же чувствуется рост интереса к более серьезной тематике.

- Это мнение имеет под собой определенную основу. Однако целенаправленных изменений в планах не делали. Как работали в самом начале, так и продолжаем.

- В чем секрет создания сильного Интернет-ресурса?

- Надо найти то, чего хочет читатель. А знать, чего хочет читатель, - это дело не каждого.

- Чего ждет от Вас читатель?

- Это очень интересный вопрос. Информация может быть разноплановой. Возможно, азербайджанские читатели предпочитают новости шоу-бизнеса и сенсационные сообщения. С одной стороны, этих читателей может быть больше. Это, в основном, молодежь. Сравнительно серьезные материалы читают люди старшего поколения, которых меньшинство.

- Что Вы можете сказать о коллективе?

- У нас хороший коллектив. Каждый из них сыграл роль в развитии сайта, его популярности. Кроме наших сотрудников, у нас есть внештатные авторы, стрингеры, готовящие специальные репортажи. Я выражаю благодарность каждому из них. С ними приятно работать.

- Не планирует ли lent.az заняться деятельностью папарацци?

- У нас были попытки в этом плане. В азербайджанской журналистике папарацци, можно сказать, нет. Для этого нужен талантливый журналист. Вся мировая журналистика держится на плечах корреспондентов…
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ