Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель НСТР: По сравнению со штрафами приостановка вещания оказалась более эффективной мерой

Исмет Саттаров

© APA | Исмет Саттаров

# 20 декабря 2021 11:20 (UTC +04:00)

В соответствии с законом «О телевидении и радиовещании» за нарушение его пунктов Совет может приостановить вещание на срок до 1 месяца. Наряду с этим есть и пункты, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных проступках, в этом случае Совет может составить штрафной протокол и отправить его в соответствующий суд. Это дает Совету большие полномочия и право для выбора формы санкций.

Об этом в интервью АПА сказал председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Исмет Саттаров.

Он отметил, что, воспользовавшись этими полномочиями, в 2020 и 2021 годах Совет за ряд нарушений применил против вещателей не штрафы, а санкции в виде приостановки вещания на определенные часы: «Если честно, приостановка вещания оказалась более эффективной мерой в отношении вещателей по сравнению со штрафами. Ни один канал не захочет, чтобы его вещание было прервано, пусть даже на несколько часов в течение дня. Но согласно новому проекту, указаны конкретные случаи, которые могут привести к приостановке вещания. Предусмотрены две формы приостановки вещания – до 24 часов или от 1 дня до 1 месяца. Есть такие мелкие нарушения, за которые было бы неправильно предоставлять Совету право приостановки вещания на срок до 1 месяца, это может привести к злоупотреблениям со стороны Совета».

И.Саттаров отметил, что за ряд нарушений предусмотрено составление и отправка в суд штрафного протокола на основании Кодекса об административных проступках: «В дальнейшем вещатели будут знать, какое наказание ждет их за конкретные нарушения, это будет решать не Совет, как это делается сейчас. В этом плане речь идет об ограничении полномочий Совета».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ