Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Конгрессмены США приняли законопроект о недопущении восстановления G8 с участием России

Конгрессмены США приняли законопроект о недопущении восстановления G8 с участием России
# 19 ноября 2020 02:43 (UTC +04:00)

Палата представителей Конгресса США в среду приняла законопроект, направленный на то, чтобы не допустить участия России во встречах Группы семи (G7) и восстановления формата G8 (Группа восьми) с участием РФ.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, этим документом предусмотрен запрет на использование вашингтонской администрацией федеральных средств в целях "поддержки или содействия участию России в заседаниях G7 и восстановления G8 с участием РФ".

Согласно законопроекту, данная мера должна перестать действовать только после того, как госсекретарь и директор национальной разведки США при наличии необходимых оснований смогут заверить законодателей в том, что Россия, "прекратила любое вмешательство в выборы в США или в других странах G7, государствах НАТО и ЕС", полностью выполняет свои обязательства в рамках Минских договоренностей, "прекратила незаконную оккупацию Крыма <...>, Южной Осетии и Абхазии" и "вывела свои войска и вооружения из Приднестровья".

Теперь инициативу должен будет рассмотреть Сенат Конгресса США, где большинство сейчас принадлежит республиканцам. В случае утверждения законопроекта верхней палатой он поступит на подпись главе государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ