Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп назвал причину исключения России из «Большой восьмерки»

Трамп назвал причину исключения России из «Большой восьмерки»
# 29 июня 2020 01:28 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп назвал внешнеполитические победы России причиной ее исключения из "Большой восьмерки".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, глава государства высмеял призыв бывшего вице-президента Джо Байдена не приглашать Москву на саммит G7 после публикации статьи The New York Times о якобы существовавших контактах между российской разведкой и движением "Талибан".

"Россия настолько по-крупному обставила его и Обаму, когда они были у власти, что Обама захотел убрать их из G8. США были слабы во всем, особенно с Россией!" — написал он в твиттере.

В конце мая президент США Дональд Трамп предложил пригласить Россию, Индию, Австралию и Южную Корею на сентябрьский саммит G7.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998-го по 2014 год, но сократился до G7, когда из-за событий вокруг Крыма участники клуба отказались ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Запад обвинил Россию во вмешательстве в дела Украины и ввел против нее санкции. Москва ответила на это продуктовым эмбарго, взяла курс на импортозамещение и неоднократно заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены антироссийских ограничений.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ