Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иран назвал удар США по Сирии нарушением международного права

Иран назвал удар США по Сирии нарушением международного права
# 27 февраля 2021 01:03 (UTC +04:00)

Тегеран считает удар США по Сирии агрессией и нарушением международного права.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

"Официальный представитель МИД Ирана решительно осудил незаконное и агрессивное нападение американских сил в восточной части Сирии, которое является нарушением международного права", - говорится в заявлении ведомства.

Как отметил Хатибзаде, США нанесли удар по Сирии "в продолжение постоянной агрессии" Израиля. Он также подчеркнул, что "американские базы на незаконных основаниях находятся на территории Сирии и (на них американцы - ред.) занимаются подготовкой террористов".

По словам дипломата, удар США по объектам в Сирии является нарушением суверенитета и территориальной целостности страны и приведет к росту боестолкновений и дестабилизации ситуации в регионе.

Ранее Пентагон сообщил, что США нанесли удар по нескольким зданиям на сирийско-иракской границе, которые использовали ряд поддерживаемых Ираном военизированных группировок, в том числе "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сайид аш-Шухада". По данным Пентагона, был уничтожен ряд объектов инфраструктуры шиитских группировок. Данный шаг, отметили в Пентагоне, стал ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ