Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Привязанность Муслима к родной земле проявилась и в его творчестве

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 17 августа 2022 14:30 (UTC +04:00)

Привязанность Муслима к родной земле проявилась и в его творчестве. Сочиненные им песни, которые посвящены Азербайджану, Стране Огней, Каспийскому морю, столь же величественны, сколь полны любви к Родине. Эти песни живут сегодня, и будут жить вечно.

Как сообщает АПА, об этом Президент Ильхам Алиев сказал, выступая на церемонии открытия памятника Муслиму Магомаеву в Приморском национальном парке в Баку.

Рассказывая о последней песне, написанной Муслимом, глава государства сказал: «Эту песню мы услышали на церемонии прощания с Муслимом в зале Филармонии в Баку, и были очень растроганы. Потому что мы не знали, что написана такая песня, и что Муслим сам сочинил ее. Песня называлась «Прощай, Баку». Он понимал, что больше не сможет приехать в Баку, не сможет приехать в самый любимый город, не сможет пройтись по этим улицам, не сможет встретиться со своими друзьями в Баку. Трудно представить, человек, который так любил жизнь, который стремился быть вместе с друзьями, сочиняет эту прощальную песню и прощается с нами, с городом. Но в то же время это говорит о том, что даже несмотря на не очень хорошее состояние здоровья Муслима, его талант никуда не исчез, он продолжал оставаться великим мастером».

Президент добавил, что Муслим с нами. Он сегодня в Баку, сегодня будет открыт прекрасный памятник ему, и Баку его никогда не забудет. Азербайджанский народ никогда его не забудет. Память о нем будет жить в сердцах тех, кто его знал, его великолепный голос, его искусство будут жить вечно.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ