Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: У нас есть конкретные планы по строительству солнечных и ветряных электростанций

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 13 января 2022 17:27 (UTC +04:00)

«Должен также сказать, что Азербайджан полностью обеспечивает внутренний спрос, в то же время экспортирует электроэнергию во все соседние страны. Высоковольтные линии электропередачи, связывающие нас с соседними странами, позволяют при необходимости строить новые линии».

Как сообщает АПА, об этом 13 января в своем выступлении во дворце «Гюлистан» на церемонии закладки фундамента ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией ACWA Power Королевства Саудовская Аравия, заявил Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента Ильхама Алиева, потому что спрос на электроэнергию в странах региона, а также в Европе растет: «Некоторые страны приняли решение о закрытии атомных электростанций, и мы также наблюдаем процесс закрытия электростанций, работающих на угле. В то же время одобрена «Зеленая повестка», которая находится, можно сказать, во главе мировой повестки дня, и мы, в свою очередь, объявили освобожденные территории – территорию в 10 тысяч квадратных километров – зоной «зеленой энергии». Уже построены, действуют несколько гидроэлектростанций. У нас есть конкретные планы по строительству солнечных и ветряных электростанций».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ