Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан не будет сотрудничать с долгосрочной миссией ЕС в Армении - АНАЛИТИКА

Жозеп Боррель

© APA | Жозеп Боррель

# 20 декабря 2022 15:02 (UTC +04:00)

Решение Европейского союза (ЕС) направить в Армению новую долгосрочную миссию в очередной раз подорвало доверие к организации.

Как известно, в соответствии с соглашением между лидерами Армении, Азербайджана, Европейского Союза и Франции, достигнутым в Праге в октябре этого года, 20 октября вдоль границы с Азербайджаном со стороны Армении была организована мониторинговая миссия ЕС (EUMCAP) с целью проведения мониторинга, анализа ситуации и представления отчетов о ситуации на месте.

Миссия была рассчитана на 2 месяца, и ее срок завершился 19 декабря. Однако из заявления верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля стало известно, что ЕС решил направить в Армению долгосрочную миссию.

«Европейский совет по согласованию с правительством Армении решил, что существующая миссия наблюдателей ЕС в Грузии направит в Армению временную группу помощи. Эта группа предназначена для переходного периода и будет проводить подготовку к долгосрочной миссии, а также информировать ЕС о состоянии безопасности в регионе. Ожидается, что группа помощи по планированию переходного периода также окажет поддержку Президенту Совета Европейского Союза Шарлю Мишелю в процессе нормализации между Арменией и Азербайджаном при посредничестве ЕС», - добавил Боррель.

Это заявление Борреля, наряду вызывает и сожаление, удивление. Как было отмечено, отправка краткосрочной миссии ЕС была согласована и с азербайджанской стороной на встрече в Праге. Однако при принятии решения об отправке долгосрочной миссии мнением Баку не поинтересовались. Возможно, потому, что знали, что Азербайджан будет против отправки этой миссии, поэтому не видели в этом необходимости. Но в любом случае, данный шаг ЕС не укладывается ни в какие нормы дипломатии и этики.

Произошедшее показывает, что ЕС стал инструментом в руках проармянско настроенной Франции. Нет сомнений, что сценарий «долгосрочной миссии» был разработан именно Францией. Потому что Франция рассматривала это как возможность войти в регион и разместить там свой военный контингент. Поэтому Азербайджан не позволил миссии ЕС прибыть на его территорию в октябре. Миссия действовала в качестве пограничной в Армении и завершила свою деятельность 19 декабря.

С другой стороны, решение ЕС организовать новую миссию и предоставить ей дополнительные мандаты является лицемерием и безответственностью, противоречит ранее достигнутому соглашению. Создание новой миссии подрывает атмосферу доверия, безусловно, Азербайджан не намерен сотрудничать с ней в какой-либо форме.

Этим решением ЕС также бросил тень на посредническую миссию Шарля Мишеля. Известно, что до сих пор по инициативе и с участием господина Мишеля между лидерами Азербайджана и Армении были проведены четыре встречи. На этих встречах были приняты важные решения по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Но ЕС должен был знать, что своим решением он также может нанести удар по этому процессу. Таким образом, из-за подрыва доверия Азербайджана к ЕС может последовать отказ от инициатив Шарля по проведению встреч.

В нынешней ситуации Франция пока направляет Евросоюз, так, как ей хочется. Очередным доказательством этого стало выявление моментов, связанных со встречей, которая должна была состояться в Брюсселе 7 декабря этого года. Напомним, 7 декабря в Брюсселе должна была состояться очередная встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля. Однако после стало известно, что Никол Пашинян заявил о том, что может дать согласие на эту встречу только в том случае, если в ней примет участие Президент Франции Эмманюэль Макрон. Азербайджан, естественно, отказался от проведения встречи в таком формате.
Потому что Баку неоднократно заявлял на разных уровнях о невозможности участия Франции в азербайджано-армянской нормализации, и в своей политике он принципиален и последователен. Похоже, что Франция прибегла к использованию карты под названием «миссия ЕС» для сохранения своего присутствия в регионе Южного Кавказа.

Новая миссия - очередная игра Франции и других проармянских сил в Европе. В контексте проблем между Азербайджаном и Арменией это изменение формы и не несет никакого нового содержания. Из заявления ЕС следует, что дополнительная функция новой миссии заключается в изучении вопросов безопасности в Армении.

Такая постановка вопроса также вызывает дополнительные вопросы. Армения, до сих пор зависящая от России в военных вопросах и вопросах безопасности, уже открыто демонстрирует свое желание перейти под зонтик ЕС и пытается завлечь Францию в регион. Некоторые страны ЕС также выступили против создания новой миссии, поскольку ясно видели, что эти усилия Франции служат геополитическим интересам официального Парижа, а не обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе. Факты показывают, что ни один регион, где до сих пор присутствовала Франция, не избежал проблем, напротив, конфликты нарастали, страны подверглись разрушению, совершались геноциды, унесшие жизни миллионов людей. Очевидно, что Армения, застрявшая между Ираном и Россией, а теперь ставшая мишенью Франции, стремительно движется к сириизации. Текущая ситуация ясно объясняет, по какой причине Азербайджан не вступает в контакт с некоторыми силами в ЕС и не доверяет им.

Основными странами, которые должны быть обеспокоены сложившейся ситуацией, являются Иран и Россия. Интересно, каких еще шагов ждет Москва, чтобы увидеть, что ее союзник Армения уже отказалась от нее. Что касается Ирана, то почему двуличный Тегеран, заявивший, что безопасность Армении, неприкосновенность ее границ - это для него «красная линия», так же громко не вопит по поводу того, что Ереван не соблюдает его «красные линии»?

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ