Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан объявил в розыск Кочаряна и Саргсяна

Кочарян и Саргсян

© APA | Кочарян и Саргсян

# 21 февраля 2022 13:13 (UTC +04:00)

Экс-президенты Армении Кочарян Роберт Седракович и Саргсян Серж Азатович привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса и объявлены в розыск.

Об этом в интервью АПА заявил начальник Особого следственного отдела Военной прокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Эмиль Тагиев.

Он отметил, что с февраля 1988 года указанные лица с целью разжигания национальной вражды, ненависти между азербайджанским и армянским народами, организовывали и проводили в организациях и учреждениях города собрания с участие работников, являвшихся армянами по национальности: «Заявляли, что Карабах принадлежит армянам и там должны жить только армяне, призывали к увольнению азербайджанцев с мест работы, насильственному выселению из города и Нагорного Карабаха, сжиганию их домов, называя себя представителями государственной власти, в нарушение Конституции Азербайджанской Республики присоединив 02 сентября 1991 года бывший Шаумянский район, объявили «Нагорно-Карабахскую Республику», передали всю власть областному Совету народных депутатов и его исполнительному комитету. Также они приняли незаконное решение о прекращении на этих территориях действия законов и Конституции Азербайджанской Республики».

По его словам, за эти действия и совершение других преступлений указанные лица были привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса и объявлены в розыск.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ