Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В силу вступил запрет России на экспорт нефти по потолку цен

В силу вступил запрет России на экспорт нефти по потолку цен
# 01 февраля 2023 08:41 (UTC +04:00)

В России с 1 февраля вступил в силу запрет на поставки нефти недружественным странам, которые установили ценовой потолок.

Как передает АПА со ссылкой на "Известия", соответствующий указ президента РФ Владимира Путина размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ запрещает поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям на всех этапах, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Отмечается, что запрет на поставки нефти будет действовать с 1 февраля по 1 июля. Сроки действия запрета на поставки нефтепродуктов определит правительство.
При этом на основании специального решения президента могут быть сделаны исключения на поставку нефти и нефтепродуктов.
Компании-экспортеры должны будут ежемесячно предоставлять информацию таможенному органу о заключенных контрактах и ценах, а также данные о мониторинге неприменения механизма фиксации цен до конечного покупателя.

В случае, если таможенные органы обнаружат применение ценового потолка, транспортировка грузов по железной дороге и трубопроводам в страны Евразийского экономического союза будет запрещена.

Минэнерго будет на регулярной основе следить за исполнением запрета.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ