Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана

Президент: Вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана
# 25 сентября 2020 04:16 (UTC +04:00)

Армения преднамеренно берет под прицел мирных граждан и совершает провокации вдоль линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской границы.

Как передает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая в видеоформате на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава государства отметил, что в апреле 2016 года Армения предприняла широмасштабную военную атаку на Азербайджан: "В результате этой атаки были убиты 6 мирных жителей, в том числе один ребенок, ранены 26 мирных граждан. Вооруженные силы Азербайджана осуществили контрнаступательные меры и освободили часть оккупированных земель.

В результате целенаправленной атаки Армении в 2017 году были убиты двухлетняя Захра Гулиева и ее бабушка.

12 июля 2020 года Армения прибегла к очередной провокации в направлении государственной границы. В результате артиллерийского обстрела Товузского района Азербайджана погибли наши военные и 76-летний мирный житель, был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре".

Президент отметил, что целью провокации было создать новый источник напряженности в регионе, отодвинуть на второй план вопрос оккупации Арменией азербайджанских территорий, вовлечь в конфликт третьи государства и нанести ущерб стратегической инфраструктуре Азербайджана: "Наряду с этим, они попытались отвлечь внимание народа от нарастующих социально-экономических проблем в Армении.

Однако ответ Азербайджана был решительным, и Армения не смогла добиться ни одной из своих целей. Армения в очередной раз потерпела военное поражение. Обратившись за военной поддержкой к Организации Договора о коллективной безопасности, Армения признала свое поражение.

Недавно армянская диверсионная группа предприняла попытку перейти линию соприкосновения. 23 августа 2020 года главарь этой группы был схвачен азербайджанскими военными. Он признался в том, что группа планировала террористические акты против азербайджанских военных и гражданских лиц".

"Правительство Армении отвергло предложение азербайджанской стороны об обмене пленными по принципу «всех на всех». Азербайджанские гражданские лица Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в плен при посещении могил родителей на оккупированных территориях и подвергнуты пыткам. Они более шести лет находятся в плену.

Организованные в марте текущего года на оккупированных землях Азербайджана пресловутые «выборы» явились очередной провокацией. Эти «выборы», как и прежние были осуждены и отвергнуты международной общественностью, в том числе сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Европейским Союзом, Европарламентом и др.

Незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является большой угрозой региональному миру и безопасности. Армения пытается сорвать мирный процесс, осуществляемый при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Цель Армении – сохранить нынешний статус-кво, связанный с оккупацией, и добиться аннексии оккупированных территорий. В противовес конструктивной позиции Азербайджана премьер-министр Армении целенаправленно подрывает формат и суть переговорного процесса. Его заявление «Карабах – это Армения» является серьезным ударом по переговорному процессу. Его неприемлемые «семь условий» нами были отвергнуты. У нас единственное условие для достижения мира: вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана.

Премьер-министр Армении объявил о создании вооруженных групп ополченцев, состоящих из десятков тысяч гражданских лиц, которых будут принуждать к участию в военных операциях против Азербайджана. Министр обороны Армении призывает к «новой войне за новые территории». Армения угрожает нанесением ударов по крупным городам и важной гражданской инфраструктуре Азербайджана – Мингячевирскому водохранилищу и расположенному близ Баку одному из крупнейших в мире нефтегазовых терминалов – Сангачальскому терминалу, который обеспечивает энергетическую безопасность десятков государств", - отметил глава государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ