Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помощник Президента: Что не могут «переварить» США и Франция – территориальную целостность Азербайджана, или восстановительные работы в Шуше?

Хикмет Гаджиев

© APA | Хикмет Гаджиев

# 27 августа 2022 15:17 (UTC +04:00)

«Наши друзья-дипломаты и коллеги не скрывают удивления по поводу проектов по восстановлению, осуществленных Азербайджаном за короткие сроки».

Как сообщает АПА, об этом заявил в Шуше помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев сообщил, что в настоящее время в Шуше присутствуют представители со всего мира: «Как видите, здесь участвуют представители многих стран. В настоящее время в Шуше находятся представители стран, представляющих практически все континенты мира. Например, сегодня здесь присутствуют представители европейских, азиатских, латиноамериканских стран – Гватемалы, Панамы, Аргентины, а также африканских стран – Уганды, Чада и других стран, а также Австралии и стран региона Океании. И это участие для них весьма интересно. Наши друзья-дипломаты и коллеги не скрывают удивления по поводу проектов по восстановлению, осуществленных Азербайджаном за короткие сроки. Реализация всего этого в короткие сроки была встречена с большим интересом».

Помощник президента особо отметил неучастие США и Франции в упомянутой конференции: «Но есть две страны, которые не участвовали в этом мероприятии, о которых я хотел бы особо упомянуть: США и Франция. Мы не можем понять, почему их здесь нет. Правда, что в участии именно этих стран в городе Шуша нет необходимости. Они могут приехать, а могут и не приехать. Другими словами, мы больше не будем их приглашать. Но то, что они не приехали, и то, что они сделали какие-то заявления о восстановлении и реанимации Минской группы, лишний раз показывает, какую миссию они выполняли в рамках 30-летнего переговорного процесса. Непонятно, что они не могут «переварить» – территориальную целостность Азербайджана, или восстановительные работы в Шуше? Поэтому в первую очередь они должны ответить перед азербайджанским народом. Если они считают себя дружественной Азербайджану страной, то должны знать, что Шуша является большой ценностью для азербайджанского народа, Шуша – зеница ока азербайджанского народа, город, который в сердце каждого гражданина Азербайджана. Тот факт, что они сюда не приехали, лишний раз показывает, каким целям они служили и в чем были заинтересованы в течение 30-летнего периода переговорного процесса, который отнял время у Азербайджана».

Зумруд Пашкин

Нихат Пир

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ