Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатели парламентов Азербайджана и Турции обсудили региональные события -ОБНОВЛЕНО

Мустафа Шентоп, Сахиба Гафарова

© APA | Мустафа Шентоп, Сахиба Гафарова

# 06 октября 2022 19:10 (UTC +04:00)

6 октября спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, находящаяся с рабочим визитом в Индонезии, встретилась в столице этой страны Джакарте с председателем Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мустафой Шентопом.

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в ходе встречи председатель ВНСТ Шентоп выразил удовлетворение по поводу очередной встречи с С.Гафаровой, а также свои соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военнослужащих при отражении провокаций Армении. По его словам, эта армянская провокация вновь показала, насколько важны стабильный мир и безопасность в регионе. Спикер ВНСТ подчеркнул, что Армения должна подписать мирное соглашение, и нет другого пути к стабильности.

Далее, говоря об обширной восстановительной и созидательной работе, проводимой на освобождённых территориях Азербайджана, он выразил удовлетворение успешным ходом работ по полному возрождению культурной столицы Азербайджана – Шуши и всего Карабаха. Он также сказал, что в Турции рады возвращению Азербайджану сёл Забух и Сус Лачинского района.

М.Шентоп вновь с удовлетворением отметил высокий уровень межпарламентских отношений между нашими дружественными и братскими государствами и подчеркнул, что они расширяются с каждым годом.

Председатель Милли Меджлиса С.Гафарова поблагодарила М.Шентопа за теплую встречу и добрые слова и сказала, что нерушимые узы дружбы и братства, связывающие наши народы и страны, сегодня являются примером для всех стран. Она отметила особую роль глав наших государств в развитии этих отношений. Напомнив о встрече президентов Азербайджана и Турции, Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшейся в рамках проведённого в Самарканде 15-го сентября Саммита стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, С.Гафарова отметила, что эта встреча, как и все другие многочисленные встречи двух президентов, служит ещё большему укреплению нашего братства.

С.Гафарова отметила, что 2023-й год будет богат на юбилеи и в братской Турции, и в Азербайджане. В следующем году исполняется 100 лет со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа, создателя современного азербайджанского государства, выдающегося политика и государственного деятеля Гейдара Алиева, в то время как Турецкая Республика будет отмечать своё столетие. В связи с этими юбилеями планируется множество обширных мероприятий и в Азербайджане, и в Турции.

Спикер Милли Меджлиса сказала, что наши межпарламентские связи тоже развиваются в духе двусторонних отношений и под стать динамике их роста, межпарламентское сотрудничество между Милли Меджлисом и ВНСТ успешно осуществляется в двустороннем, трёхстороннем и многостороннем форматах. Плодотворное сотрудничество в международных межпарламентских структурах и на соответствующих платформах, взаимоподдержка депутатами позиций наших государств – всё это наглядно свидетельствует о высоком уровне отношений братства и дружбы между нашими странами, подчеркнула С.Гафарова.

******

13:20

Председатель Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Как сообщает корреспондент АПА в Стамбуле, об этом М.Шентоп написал на своей странице в Twitter.

Отмечено, что встреча состоялась в столице Индонезии Джакарте в рамках саммита председателей парламентов G20 (P20). Стороны обсудили турецко-азербайджанские отношения и региональные события.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ