Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сахиба Гафарова проинформировала спикеров парламентов G20 о разрушительных последствиях оккупации

8-й Саммит спикеров парламентов стран «Большой двадцатки»

© APA | 8-й Саммит спикеров парламентов стран «Большой двадцатки»

# 06 октября 2022 19:57 (UTC +04:00)

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в столице Индонезии Джакарте для участия в 8-м Саммите спикеров парламентов стран «Большой двадцатки» (G20).

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, 6 октября состоялась церемония открытия саммита.

Председатель Милли Меджлиса выступила на саммите на тему «Продовольственная и энергетическая безопасность, экономические вызовы». В своем выступлении она сказала, что такие мероприятия вносят большой вклад в развитие глобальной солидарности, сотрудничества и многосторонности, и отметила, что важно активное участие парламентариев в обсуждении волнующих всех нас вопросов.

Она подчеркнула, что освобождение в 2020 году Азербайджаном своих территорий от армянской оккупации, продолжавшейся около 30 лет, имеет важное значение и с точки зрения продовольственной и энергетической безопасности.

С.Гафарова сказала, что эти территории обладают большим сельскохозяйственным потенциалом и потенциалом возобновляемой энергетики. Она с сожалением подчеркнула, что экосистема, леса, биоразнообразие и водные ресурсы освобожденных от оккупации территорий подверглись разрушительному воздействию оккупации. Большое количество установленных Арменией противопехотных мин серьезно препятствует широкомасштабным восстановительным работам, проводимым на этих землях. В результате взрывов мин погибли и получили ранения около 250 мирных жителей и военнослужащих. Тем не менее, Азербайджан продолжает развивать эти районы путем реализации проектов в сферах сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии. Освобожденные территории объявлены зоной «зеленой энергии», здесь ведутся масштабные восстановительные работы на основе концепции «умное село» и «умный город».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ