Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хикмет Гаджиев прокомментировал ожидания Азербайджана от брюссельской встречи

Хикмет Гаджиев

© APA | Хикмет Гаджиев

# 27 августа 2022 16:17 (UTC +04:00)

«31 августа ожидается встреча лидеров Азербайджана и Армении с участием президента Совета ЕС. Главное ожидание Азербайджана от этой встречи связано с началом работы рабочей группы по подготовке мирного соглашения».

Как сообщает АПА, об этом сказал журналистам помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Хикмет Гаджиев сказал, что в заявлении, принятом на трехсторонней основе на таких встречах, проводимых в рамках ЕС, и на последних встречах, указано, что в сжатый срок должны быть созданы и начать работать рабочие группы по делимитации границ и подготовке мирного соглашения: «В этом, в основном, и состоит ожидание Азербайджана. Но посмотрим, о чем думает армянская сторона. Есть определенные сигналы о том, что армянская сторона продолжает проводить политику под различными предлогами избежать темы. Во всяком случае, подождем и посмотрим на результаты. Главная цель Азербайджана – это начало процесса переговоров по общему тесту и подробностям мирного соглашения. Естественно, Азербайджан хочет мира, скорейшего подписания мирного договора. Азербайджан хочет установления отношений между двумя государствами на основании норм и принципов международного права, и обеспечения устойчивого мира в регионе. Однако это миролюбивое намерение Азербайджана не всегда будет оставаться на столе. Главный принцип в том, что государства встречно должны признать территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ друг друга. В частности, условием является признание границ в рамках международно признанных границ. Азербайджан ответственно относится к международному праву, и готов соблюдать эти условия. В своем интервью в Басгале Президент заявил, что если будут другие мысли с армянской стороны, то Азербайджан оставляет за собой право в этом контексте».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ