Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель «Общины Западного Азербайджана»: Мы обязательно вернемся на свои исторические земли - ИНТЕРВЬЮ

председатель «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли

© APA | председатель «Общины Западного Азербайджана» Азиз Алекберли

# 05 августа 2022 09:00 (UTC +04:00)

Интервью АПА председателя «Общины Западного Азербайджана» Азиза Алекберли:

- Общественное объединение «Азербайджанское общество беженцев» преобразовано в некоммерческую организацию под названием «Община Западного Азербайджана». Из-за чего возникла необходимость в смене названия? В чем будут заключаться приоритеты в направлениях будущей деятельности?

- 44-дневная Отечественная война принесла нам победу, которая не имеет себе аналогов в 270-летней истории Азербайджана. Эта победа открыла реальность, с которой каждый в регионе должен считаться. Эта реальность вызвала необходимость пересмотра направлений деятельности и для Азербайджанского общества беженцев, функционирующего уже 34 года. Если до сих пор Азербайджанское общество беженцев занималось, в основном, проблемами беженцев, изгнанных из исконных мест в Западном Азербайджане в 1988-1991 годах, то сегодня перед нами уже стоят более масштабные цели - разоблачение и доведение до мировой общественности проводимой армянами и их покровителями политики депортации, геноцида, этнических чисток, уничтожения на исторических землях Азербайджана азербайджанского историко-культурного наследия и его следов в течение последних 220 лет. Поскольку до сих пор название общества не содержало этого содержания, мы посчитали целесообразным изменить его название на «Община Западного Азербайджана».

- Какова роль организации в объединении наших соотечественников, изгнанных из Западного Азербайджана?

- Вопрос Западного Азербайджана является общенациональным - до последнего клочка это исторические земли Азербайджана. На этой территории располагалось не только Иреванское ханство, но и Карабахское ханство в Западном Зангезуре, Нахчыванское ханство в Даралаязском магале, Гянджинское ханство, горная часть Борчалы в Дилиджанской лощине и Шамшеддильском султанате. В 44-дневной Отечественной войне мы, как нация, объединились в железный кулак и одержали победу благодаря железной воле и решимости, проявленной победоносным Верховным Главнокомандующим. В борьбе за Западный Азербайджан мы должны продемонстрировать такое же национальное единство.

- Будут ли предприняты шаги для защиты их прав на международной арене? Какие шаги планируется предпринять?

- У нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева есть мудрое высказывание: международное право - это не сила, сила – это международное право. Но, конечно, мы должны вывести реалии западного Азербайджана на международный уровень. Мы должны до конца разоблачить армянскую ложь, армянские фальсификации. Сюда же относится материальный и моральный ущерб, нанесенный нашим соотечественникам, изгнанным из Западного Азербайджана в 1988-1991 годах.

-Какая работа будет проделана по изучению богатого историко-культурного наследия, созданного азербайджанским народом на территории нынешней Армении, большая часть которого в настоящее время уничтожена? Считаете ли вы, что необходимо также провести работу по сбору определенных материалов о том, что эти памятники подверглись акту вандализма, и довести эти материалы до сведения международного сообщества и организаций? Я знаю, что у вас проводится всесторонняя работа в этом направлении.

– На территории Западного Азербайджана - нынешней Армении наш народ имеет очень богатое культурно-историческое наследие. И это не случайно, ведь наши предки жили на этой территории тысячелетиями. Одна из важнейших задач, стоящих перед нами, - собрать и раскрыть материалы, относящиеся к нашему наследию. У нас также нет проблем с доведением этих материалов до сведения международного сообщества и организаций, у нас есть значительное количество авторитетных соотечественников в зарубежных странах, и мы мобилизуем их на это дело.

- Будет ли проведена работа также в направлении изучения и передачи будущим поколениям фольклора наших соотечественников, некогда проживавших в Западном Азербайджане, исторических названий местностей, культуры?

- Все ценности нашего народа в связи с Западным Азербайджаном будут изучены, мы должны и можем сохранить эти ценности. До сих пор эти исследования проводились в значительной степени бессистемно, но впредь они будут проводиться системно.

-Какую работу предпримет община для того, чтобы наши соотечественники родом из Западного Азербайджана смогли вернуться в родные края? Каково ваше мнение по этому поводу? Возможны ли возвращение и мирное сосуществование?

- Мы обязательно вернемся на свои исторические земли, очаги наших предков. Это наше духовно-историческое и человеческое право. Здесь нет ничего противозаконного, люди хотят вернуться в родные места, жить в своих домах. Это нельзя никому запретить. Что касается того, какую работу будет выполнять община на этом пути, естественно, община сделает все возможное: «Возможно ли возвращение и мирное сосуществование? Касательно вашего вопроса, теоретически, почему бы и нет? Но с практической точки зрения это невозможно с армянами. Потому что, как показывает исторический опыт, нездоровое с психологической точки зрения армянское общество никогда и ни в какой период не сможет мирно сосуществовать со своими соседями.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ