Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт: ОПЕК+ может сократить объем восстановления добычи в ответ на действия Байдена

Эксперт: ОПЕК+ может сократить объем восстановления добычи в ответ на действия Байдена
# 24 ноября 2021 16:02 (UTC +04:00)

Страны ОПЕК+ на заседании в декабре могут принять решение о снижении объемов восстановления добычи нефти в ответ на заявление президента США Джо Байдена о продаже 50 млн баррелей нефти из стратегических запасов страны.

Как сообщает АПА-Экономикс, такое мнение высказал ТАСС аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Виктор Курилов.

При этом, по его мнению, действия Байдена в совокупности с другими внешними факторами сдержали рост цены нефти в ноябре, которая уже могла достигнуть уровня $90 за баррель и выше.

«При этом уже 2 декабря пройдет заседание ОПЕК+, где страны-экспортеры могут отказаться от ежемесячного повышения добычи на 400 тыс. б/с в месяц и даже понизить квоты на добычу из-за новой волны локдаунов и ожидаемого профицита на рынке в 2022 году», - допускает эксперт.

Как считает Курилов, противостояние Байдена и ОПЕК+ уже переходит в широкий политический контекст, поэтому стоит ожидать решительных действий альянса на ближайшем заседании.

«Тем не менее, со стороны ОПЕК+ сдержанный подход к увеличению добычи выглядит вполне разумным шагом с учетом ожидающегося профицита на рынке в 2022 году», - добавил эксперт.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ