Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В столице Азербайджана презентована Система интеллектуального управления транспортом

В столице Азербайджана презентована Система интеллектуального управления транспортом
# 08 октября 2008 14:26 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов сообщил, что договор о создании системы был подписан в мае текущего года.
«Эта система не имеет аналога на пространстве СНГ. В результате внедрения системы будет отрегулировано транспортное движение и устранены большинство из существующих проблем в данной сфере. Эта система также позволит организовать в общественном транспорте электронные платежи. Это станет возможным после 2010 года», - сказал он.
Посол Южной Кореи в Азербайджане Лю Кванг Чол отметил, что в последние годы между странами было подписано несколько проектов в транспортной сфере. Дипломат отметил, что налаживаемая в Баку система в будущем станет образцом для других городов Кавказа.
Представитель компании SK C&C отметил, что в рамках проекта в первую очередь будет создана система управления пассажирскими автобусами. В результате внедрения этой системы отрегулируется маршрутное движение, станет возможным контроль над графиком их движения. В рамках системы станет возможным в ходе чрезвычайных ситуаций сбор информации об авариях (ДТП, терактах и др.) на дорогах, путепроводах, стоянках и остановках, а также информирование об этом соответствующих органов.
Другая устанавливаемая система называется «Система сбора информации о транспорте», которая будет осуществлять сбор информации на сервера Интеллектуальной транспортной системы посредством видеокамер, микроволновых определителей и др.
Третья система называется «Система передачи данных и поручений по регуляции транспорта». Система призвана информировать пользователей об общем положении посредством кабельного телевидения, интернета, мобильной связи, электронных табло, информационных табло на остановках, управлять парковкой и др. В рамках этой системы на остановках, въезде в город и радиальных дорогах будут установлены информационные табло. На последующих этапах предусмотрено внедрение системы оплаты посредством электронной карты.
Система охватит проспект Метбуат, улицу Зардаби, площадь 20 января, ул. Джафарова, А.Мустафаева, З.Буньядова, Боюк-Шор, круг близ станции метро «Азизбеков», проспект К.Караева, ул. М.Хади, Садыхджана, Абилова, Зыхское шоссе, проспект Нобеля, ул. А.Джалилова, У.Гаджибекова, проспект Нефтчиляр, ул. М.Гусейнова, Г.Аббасова, площадь Сабаиль, ул. А.Ягубова, 20-й участок Сальянского шоссе, поселок Бадамдар, Хырдаланский круг, Тбилисский проспект, ул.Бакиханова, проспект Азадлыг, Бинагадинское шоссе, круг Бузовна, проспект Бабека, жилые массивы А-Б и Д поселка Ени Гюнешли, ул. Мамедъярова, Гянджлик, площадь Украины, Неапольский круг и др.
В рамках проекта на всех дорогах будут установлены приборы по электронно-оптическому наблюдению. На первой стадии будут установлены 20 электронных информационных табло, 77 видеокамер, 30 регуляторов незаконной парковки и др. Осуществление проекта запланировано в течение 2 лет.
Глава группы управления проектом Садреддин Мамедов сообщил, что устанавливаемая в Баку система обладает рядом преимуществ в отличие от установленной в Сеуле аналогичной системы. Система в Баку будет снабжена современным компьютерным оборудованием и наблюдательной аппаратурой. По предложению Азербайджана в проект внесен ряд новых деталей. На устанавливаемых табло на остановках будет указана информация об остановках, положении ближайших улиц и др.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ