Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bakcell: На данный момент технология 5G непригодна для азербайджанского рынка

Bakcell: На данный момент технология 5G непригодна для азербайджанского рынка
# 26 ноября 2019 14:53 (UTC +04:00)

«На данный момент технология 5G непригодна для азербайджанского рынка».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сказал в беседе с журналистами главный исполнительный директор компании «Bakcell» Райнер Ратгебер.

По его словам, 5G – новая технология, поэтому возможности ее использования сильно ограничены. Единственным преимуществом этой компании является короткий интервал подачи сигнала, который может быть использован на сегодняшний день только на роботизированных заводах и фабриках. Эта технология используется также в мировой практике для автоматизированного управления автомобилем, она не будет применяться в ближайшие годы на нашем рынке мобильной связи.

Для внедрения этой технологии в Азербайджане требуются крупные инвестиции. Так, 5G-станции имеют небольшой радиус охвата и для оказания качественных услуг нужно приобрести больше оборудования, для этого требуется закупить исключительно дорогостоящее оборудование из Швеции и Китая, что принесет пользу только его производителям.

«Такие инвестиции на данный момент нецелесообразны, так как рядовые пользователи не смогут воспользоваться этим», - отметил Р.Ратгебер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ