Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Беларусь не будет участвовать в Евровидении-2022

Беларусь не будет участвовать в Евровидении-2022
# 22 октября 2021 06:31 (UTC +04:00)

Белоруссия не будет участвовать в музыкальном конкурсе "Евровидение-2022", об этом стало известно из информации с официального сайта европейского песенного конкурса, который пройдет весной 2022 года в итальянском Турине.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, согласно информации, организацией и вещанием крупнейшего конкурса живых исполнителей занимается 41 вещательная компания.

"Конкурс в 66 раз организован Европейской вещательной корпорацией, пройдет в Турине 10, 12 и 14 мая 2022 года. Как и в предыдущем году, трансляции организуют 39 стран, к ним присоединятся Черногория и Армения".

Белоруссии в списке участников нет. Всего в конкурсе примут участие 39 стран.

Летом 2021 года государственный медиахолдинг Белоруссии "Белтелерадиокомпания" сообщил, что окончательно приостановлено его членство в Европейском вещательном союзе. Медиахолдинг подвергается критике со стороны оппозиции из-за характера освещения протестов, начавшихся в августе 2020 года после президентских выборов в Белоруссии, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов.

После выборов у стен офиса компании проходили акции против ее информационной политики, часть сотрудников объявили о забастовке. Позже ряд сотрудников уволились. В свою очередь в сентябре руководство холдинга заявляло, что некоторые сотрудники уволились из-за поступавших в их адрес и членов их семей угроз.

В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран постепенно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий. ЕС также принял решение об экономических секторальных санкциях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ