Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кремле раскрыли подробности переговоров Путина и Эрдогана

Путин, Эрдоган

© APA | Путин, Эрдоган

# 30 сентября 2021 14:32 (UTC +04:00)

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели конструктивные, своевременные, нужные и полезные для двух стран контакты.

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что это были весьма конструктивные, своевременные и нужные контакты, очень полезные для двух сторон: "По экономике просели по товарообороту в 2020 году, об этом уже президент говорил, там более чем на 20%, но за первые 7-8 месяцев этого года уже на 55% подросли в нашем совместном торгово-экономическом обороте. То есть не только отыграли падение предыдущего года, но и добавили еще свыше 30%, это очень хорошая динамика, позитивная. Лишний раз подтверждает очень хороший потенциал, который есть в плане торгово-экономического сотрудничества наших двух стран".

Песков добавил, что Путин затронул и тему ограничений Турции на российские товары: "Было обращено внимание на взаимные ограничения, которые сохраняются в экономике. Это дополнительные ввозные пошлины, например, которые в Турции действуют на целый ряд позиций металлургической продукции, на фанеру, на шины".

Президенты также обсудили сотрудничество в космической сфере, включая подготовку к полету турецкого космонавта.

Песков заявил, что Путин и Эрдоган обсудили и ВТС, включая поставки С-400 и возможность производства некоторых компонентов на турецкой территории.

Они обсудили и взаимодействие в авиации с учетом исключения американцами Турции из программы создания F-35.

По словам Пескова, президенты РФ и Турции договорились о новой встрече до конца года, если будет благоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ