Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден: США продолжат наносить удары по террористам ИГ в Афганистане

Байден: США продолжат наносить удары по террористам ИГ в Афганистане
# 29 августа 2021 06:27 (UTC +04:00)

Американские военные продолжат наносить авиаудары по боевикам группировки "Исламское государство в Хорасане", являющейся ответвлением террористической организации "Исламское государство".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу президент США Джо Байден.

Как сообщается в письменном заявлении главы государства, в субботу утром он обсудил со своей командой по национальной безопасности удар, нанесенный накануне американскими ВС в афганской провинции Нангархар. По данным Пентагона, в результате операции были уничтожены два боевика группировки "ИГ в Хорасане".

"Я сказал, что мы будем преследовать группировку, ответственную за нападение на наших военных и невинных гражданских в Кабуле (речь о теракте в Кабуле 26 августа), и мы это сделали. Этот удар не был последним. Мы продолжим выслеживать всех причастных к этому ужасному нападению и заставим их заплатить. Мы будем отвечать всякий раз, когда кто-то пытается нанести вред США или атаковать наших военных", - отметил Байден.

Теракт в ближайшие 24-36 часов
Американские военные считают "весьма вероятной" новую атаку террористов на аэропорт Кабула в ближайшие 24-36 часов, заявил президент США.


"Ситуация на местах продолжает оставаться крайне опасной, угроза террористических атак на аэропорт остается высокой. Наши военачальники сообщили мне, что атака весьма вероятна в следующие 24-36 часов", - говорится в письменном заявлении президента.

По словам Байдена, он приказал военачальникам "принять все возможные меры" для защиты служащих ВС США, находящихся в Афганистане. "Они заверили меня, что <...> могут принять эти меры, завершая при этом миссию (по эвакуации из Афганистана) и безопасно выводя [из страны] наших военных", - добавил президент США.

Байден подчеркнул, что США, несмотря на опасную ситуацию в Кабуле, продолжают операцию по эвакуации из страны соотечественников, граждан третьих стран и афганских беженцев. По словам президента, утром в субботу он также обсудил со своей командой по национальной безопасности "продолжающуюся подготовку к тому, чтобы помочь людям продолжать покидать Афганистан" после ухода оттуда американских военных.

Подразделения ВС Соединенных Штатов были направлены в аэропорт Кабула для обеспечения эвакуации людей из Афганистана. Американские власти намерены завершить операцию по эвакуации в установленный срок - к 31 августа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ