Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США эвакуировали 88 тысяч человек из Афганистана

США эвакуировали 88 тысяч человек из Афганистана
# 25 августа 2021 19:34 (UTC +04:00)

США эвакуировали в общей сложности 88 тысяч человек из Афганистана с 14 августа.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом, сообщил на брифинге представитель Пентагона генерал-майор Хэнк Тейлор.
"На сегодняшний день примерно 88 тысяч человек безопасно покинули Афганистан", - сказал Тейлор.

"До самого конца мы будем продолжать необходимую эвакуацию, если в этом будет необходимость <...>, но мы ожидаем, что в последние несколько дней (до 31 августа), учитывая, что мы надеемся сохранить как можно больше своих возможностей в аэропорту, в последние дни мы будем отдавать приоритет выводу военных и военных ресурсов ", - сказал представитель оборонного ведомства США на регулярном брифинге. Он подчеркнул, что это не означает, что тем, кто может рассчитывать на эвакуацию, будет отказано, но предупредил, что "часть ресурсов будет зарезервирована для эвакуации военных".

Представитель Пентагона подчеркнул, что США надеются сохранить максимальное военное присутствие в аэропорту Кабула настолько долго, насколько это возможно.

США вновь, уже как минимум в третий раз, использовали вертолеты для эвакуации людей из Кабула в аэропорт, сообщил на брифинге представитель Пентагона.

"Они в штаб-квартире (в аэропорту – ред.) и готовятся к эвакуации", - сказал Тейлор.

По его словам, речь идет о группе менее чем из 20 людей.

Эвакуация проводилась в ночь на среду, уточнил генерал.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ