Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США продолжат наносить авиаудары в поддержку военных Афганистана

США продолжат наносить авиаудары в поддержку военных Афганистана
# 25 июля 2021 23:23 (UTC +04:00)

США продолжат наносить удары с воздуха в поддержку сил безопасности Афганистана для противодействия боевикам радикального движения "Талибан".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил командующий Центральным командованием ВС США, генерал Кеннет Маккензи.

"Соединенные Штаты увеличили число ударов с воздуха в поддержку афганских сил за последние несколько дней, и мы готовы и дальше оказывать такую же усиленную поддержку в ближайшие недели, если талибы продолжат совершать свои нападения", - сказал генерал Маккензи, выступая в Кабуле. Его слова приводит агентство Франс Пресс.

Ранее представитель американского минобороны Джон Кирби заявил, что США произвели авиаудары в Афганистане в целях поддержки сил безопасности. В свою очередь, талибы пригрозили США "последствиями" за совершение ударов с воздуха.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ