Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Белом доме ответили на обвинения в слежке за европейскими политиками

В Белом доме ответили на обвинения в слежке за европейскими политиками
# 02 июня 2021 00:31 (UTC +04:00)

США готовы сотрудничать с европейскими союзниками по проблеме шпионажа.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила на брифинге во вторник представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы будем работать с нашими европейскими союзниками и партнерами для того, чтобы разобраться с любыми возникающими вопросами по соответствующим каналам национальной безопасности", - сказала представитель пресс-службы администрации США, когда ее попросили прокомментировать сообщения СМИ о том, что Дания помогала США вести прослушку ряда европейских лидеров.

В воскресенье германская газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в том числе специально – за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешним президентом ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком.

"В 2014 году Соединенные Штаты провели анализ вопроса методов слежки за рубежом, и президент Обама издал президентскую директиву, которая существенно изменила подход в этом вопросе", - сказала представитель Белого дома.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ