Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

НАТО объявила о завершении миссии в Афганистане

НАТО объявила о завершении миссии в Афганистане
# 20 августа 2021 20:21 (UTC +04:00)

НАТО завершила свою миссию в Афганистане, союзники сейчас находятся только на территории аэропорта Кабула.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил по итогам видеоконференции глав МИД альянса генсек Йенс Столтенберг.

"НАТО завершила свою военную миссию в Афганистане. Союзники теперь находятся на территории аэропорта. Разные страны сделали все возможное для вывода всех сил и возвращения всего оборудования", - сказал он.

Столтенберг пояснил, что каждая страна отвечала за доставленное в Афганистан вооружение и оборудование. "Что-то было уничтожено. Но что-то осталось на месте", - сказал генсек, отвечая на вопрос о том, что будет с оборудованием союзников после завершения миссии в Афганистане.

"Ряд стран-союзников выступили на сегодняшней встрече с предложением принять афганцев у себя. Если нам удастся их эвакуировать, то есть страны, которые готовы их принять временно или на более постоянной основе. Они также заявили о готовности направить за ними самолеты", - сказал он.

"Дипломатическое признание новых властей будет зависеть от того, какими будут их будущие действия, но важно поддерживать контакты на местах уже сейчас, это делают некоторые из наших союзников", - сказал он.

Столтенберг пояснил, что такие контакты полезны, например, для организации передвижения людей в аэропорт Кабула и общего контроля за обстановкой.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ