Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЕС: В Сирии возник риск противостояния между российскими и турецкими военными

ЕС: В Сирии возник риск противостояния между российскими и турецкими военными
# 12 февраля 2020 16:25 (UTC +04:00)

«В Сирии возник риск противостояния между российскими и турецкими военными».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления в Европейском парламенте сказал Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль.

Ж.Боррелль подчеркнул, что это может привести к более широкому региональному конфликту. Он добавил, что согласованный между Анкарой и Москвой режим прекращения огня должен соблюдаться.

Ж.Боррелль отметил, что ЕС имеет интересы в Сирии и регионе: «Мы больше не можем терпеть региональную нестабильность и дополнительный миграционный кризис. Мы должны предотвратить возрождение ИГИЛ и других террористических организаций у порога Европы. Задача Европейского Союза заключается и в защите международного порядка. Последние военные успехи сирийского режима не приносят стабильности. Пока сирийский режим продолжает военную логику и репрессии своего народа, в Сирии не будет мира и стабильности».

Он сказал, что ЕС продолжит поддерживать усилия специального представителя ООН Гейра Педерсена по продвижению работы Конституционного комитета в Женеве: «Хотя это сложно, мы должны еще больше увеличить наши усилия, чтобы определить общие интересы с другими международными заинтересованными сторонами, Россией, США, Турцией и другими».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ