Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чавушоглу: В решении проблемы Афганистана важно сотрудничество с другими странами

Мевлют Чавушоглу

© APA | Мевлют Чавушоглу

# 02 сентября 2021 17:35 (UTC +04:00)

«Сотрудничество важно для разрешения ситуации в Афганистане».

Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с находящейся с визитом в Анкаре министром иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг.

По его словам, Турция или Катар не могут в одиночку решить вопросы, связанные с формированием правительства в Афганистане, миграцией, эксплуатацией аэропорта, но сотрудничество важно в их координации.

М.Чавушоглу также высказал свое мнение в связи с тем, что в нынешних условиях аэропорт Кабула может работать в два этапа: «В нынешней ситуации, наряду с устранением проблем на одной или двух взлетно-посадочных полосах, военные самолеты могут эвакуировать граждан разных стран, желающих покинуть Афганистан, и в этом случае аэропорт мог бы работать. Таким образом, аэропорт тестировали бы для эксплуатации. После этого должны быть условия для проверки коммерческих рейсов».

Министр иностранных дел Турции сказал, что самым важным вопросом для всего этого является безопасность аэропорта: «Следует определить, кто возьмет на себя эту ответственность. Мы уже выразили свою волю в плане обеспечения безопасности аэропорта, но теперь условия изменились. Сейчас «Талибан» и некоторые страны хотят с нами сотрудничать, и мы это ценим. Но, как я уже говорил, главный вопрос – это безопасность аэропорта».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ