Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Систему сертификатов вакцинации в ЕС запустят с середины июня

Систему сертификатов вакцинации в ЕС запустят с середины июня
# 25 мая 2021 20:49 (UTC +04:00)

Система "зеленых пропусков" - сертификатов вакцинации в ЕС - будет поэтапно запущена с середины июня, что позволит постепенно возобновить свободу перемещения в ЕС.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявили во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции саммита ЕС.

"Страны ЕС смогут уже с середины июня начать подключаться к европейской базе данных "зеленых пропусков", что позволит поэтапно ввести ее в действие", - сказала фон дер Ляйен.

Как отметил Мишель, запуск системы позволит "ЕС к середине июня постепенно начать восстанавливать свободу перемещений внутри сообщества".

В своем итоговом заявлении участники саммита также поддержали достигнутую между Советом ЕС и Европарламентом договоренность о том, что система зеленых пропусков должна в полном объеме заработать к 1 июля, когда в большинстве стран Евросоюза начинается сезон отпусков.

Эти сертификаты будут содержать следующие группы данных: о том, проводилась ли вакцинация, когда и каким препаратом, когда обладатель документа проходил последний ПЦР-тест, переносил ли он ранее это заболевание. Действие пропусков ограничат по времени, но конкретные сроки не называются. Данный документ должен снимать для его обладателя большинство санитарных барьеров при поездках внутри ЕС, однако подробно детали его применения пока не озвучены.

В ходе саммита фон дер Ляйен сообщила, что в ЕС уже 170 млн человек (46% взрослого населения) получили прививку первой дозой вакцины от коронавируса. По ее словам, Еврокомиссия намерена завершить полную вакцинацию 70% взрослого населения к концу июля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ