Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В НАТО заявили о необходимости новой стратегии

В НАТО заявили о необходимости новой стратегии
# 01 июня 2021 19:22 (UTC +04:00)

Накануне проведения 14 июня саммита НАТО главы МИД стран-союзниц подтвердили необходимость выработки новой концепции альянса взамен устаревшей от 2010 года.

Как передает АПА со ссылкой на РИА НОвости, об этом сообщил на пресс-конференции по итогам виртуального заседания генсек Йенс Столтенберг.

"Мы все согласны, что саммит даст нам историческую возможность усилить трансатлантическое сотрудничество, а также подготовить союзников к более непредсказуемому миру… Имеется самая широкая поддержка необходимости начать работать над следующей стратегической концепцией НАТО, поскольку наша стратегическая среда заметно изменилась с 2010 года", - сказал он.

По словам генсека НАТО, все новые идеи нуждаются в реализации. "Но делать больше, означает и больше инвестировать", - указал он. Столтенберг отметил, что последние семь лет Европа и Канада повышали оборонные расходы. "Мы должны сохранить этот импульс и вместе инвестировать больше, поскольку совместное инвестирование в НАТО многократно повышает нашу коллективную силу", - заключил он.

Однодневный саммит НАТО пройдет в очном режиме 14 июня в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ