Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: США могут внести вклад в нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 20 мая 2021 18:55 (UTC +04:00)

«Соединенные Штаты могут внести вклад в нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном. Во время встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ я сказал, что ожидаю от них новых предложений. Поэтому думаю, что организация в настоящее время ищет новые предложения. Могут быть выдвинуты новые предложения, чтобы отношения между Арменией и Азербайджаном нормализовались, чтобы люди из двух стран жили бок о бок».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев в ходе обсуждений в видеоформате Международного центра Низами Гянджеви на тему «Южный Кавказ: Региональное развитие и перспективы сотрудничества».

Глава государства отметил, что все эти годы Азербайджан пытался восстановить свою территориальную целостность, освободить оккупированные земли и вернуть обратно более миллиона вынужденных переселенцев. Все это он сделал в соответствии с нормами и принципами международного права.

«Армянское общество должно адаптироваться к этой новой реальности. Это было торжество справедливости. К сожалению, сегодня в армянском обществе преобладают реваншистские тенденции и азербайджанофобия. Надо смотреть в будущее. Мы уже предлагали, я неоднократно говорил, что мы хотим подписать мирное соглашение с Арменией. Однако все это требует совместных усилий», - сказал президент.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ