Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рамиз Рзаев: Наша главная цель – принимать справедливые решения

Рамиз Рзаев

© APA | Рамиз Рзаев

# 01 сентября 2021 14:45 (UTC +04:00)

«В судебной системе проводятся серьезные реформы. Их результаты очевидны. Есть положительные результаты, мы видим это в обращениях граждан».

Как сообщает турецкое бюро АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Турции председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев.

Он сказал, что это непрерывный процесс: «Наша главная цель – принимать справедливые решения. Все судебные процессы сопровождаются аудио- и видеозаписью. Все это демократия. Решения размещаются в электронной форме на веб-сайтах Верховного суда и других судов. Судебные решения публикуются на веб-сайтах после их принятия. Эти процессы идут, и мы добились положительных результатов. Конечно, есть определенные недостатки. Мы знаем о них. Судебная система – это деятельность, которую одна из сторон всегда проигрывает, поэтому эта сторона бывает недовольна. Мы лучше знаем, насколько это справедливо и несправедливо. Поэтому всегда есть недовольство и общественное мнение формируют так, что это было неправильно. Это неправда».

Р.Рзаев отметил, что, как и во всех сферах, сотрудничество с Турцией в судебной системе продолжается на протяжении многих лет: «Турецкая академия юстиции помогает в обучении наших судей. Мы получаем от них пользу, и они извлекают выгоду из нашего опыта. Мы извлекаем пользу не только из опыта Турции, а из опыта всего мира. Потому что во всем мире судебная система действует в едином формате. Завтра состоится симпозиум верховных судов по повышению квалификации кассационных судов, на котором мы также выскажем свое мнение. Это единая система, не очень отличающаяся друг от друга. Конечная цель суда – обеспечить справедливость и законность решений. Это главный инструмент обеспечения верховенства закона. Мы также применяем в наших судах опыт Европейского суда по правам человека. Азербайджан вносит свой вклад в эту область».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ