Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем Сената Пакистана

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем Сената Пакистана
# 04 июня 2021 19:47 (UTC +04:00)

Находящаяся в Пакистане с официальным визитом председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 4-го июня встретилась с председателем Сената Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Садиком Санджрани.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, приветствовав парламентскую делегацию Азербайджана, Мухаммад Садик Санджрани затронул тему исторически сложившихся и ещё больше укрепившихся после обретения Азербайджаном независимости связей между двумя странами. Он подчеркнул, что Пакистан был одним из первых государств, признавших государственную независимость Азербайджанской Республики. Документы, которые были подписаны во время взаимных официальных визитов и рабочих поездок руководителей двух государств и правительств, а также лидеров парламентов, сформировали правовую базу для создания всесторонних связей и сотрудничества. Политический диалог высокого уровня в рамках международных организаций оказал положительное воздействие на развитие взаимоотношений и укрепление связей в самых разных областях.

М.Санджрани сказал, что пакистанская сторона была рада и горда тем, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность в 2020 году, и вновь поздравил С.Гафарову по этому поводу. Он добавил, что Пакистан не признаёт Армению как государство, и не создал с ней дипломатических отношений по причине оккупации Нагорного Карабаха и окружающих его областей. Пакистан, отметил он, всегда поддерживал, и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

С.Гафарова выразила признательность за добрые слова об Азербайджане, подчеркнула высочайший уровень организации и проведения всех мероприятий, в которых ей довелось участвовать в ходе текущего официального визита в Пакистан, включая Вторую всеобщую конференцию Парламентской Ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества.
Она отметила, что визит этот является первым для неё как председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, обозначила заинтересованность азербайджанского парламента в развитии и ещё большем укреплении двусторонних и многосторонних отношений с Сенатом и Национальной Ассамблеей Исламской Республики Пакистан.

Нынешнее стратегическое партнёрство между нашими странами создаёт обширные возможности для развития наших отношений, в усилении которых существенную роль играют и главы двух государств.

Говоря о социальных и гуманитарных проектах, реализованных Фондом Гейдара Алиева в Пакистане, С.Гафарова с удовлетворением отметила награждение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой высшим орденом Пакистана.
Речь на встрече шла и о 44-дневной Отечественной войне азербайджанского народа. Благодаря отваге победоносной армии Азербайджана и под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша страна ликвидировала тридцатилетнюю оккупацию своих земель Арменией. Заодно были выполнены четыре резолюции Совета безопасности ООН и восстановлена территориальная целостность страны, а Нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом. Учинившие Ходжалинский геноцид захватчики были принуждены к подписанию акта капитуляции, в то время как в освобождённом от оккупации Карабахе начались восстановительные работы. Между тем, Армения препятствует этой работе, не предоставляет доступа к картам минных полей, устраивает пограничные провокации и создаёт условия для перехода террористов на наши освобождённые земли. Из-за отказа Армении предоставить карты минных полей гибнут и получают ранения и военнослужащие, и гражданские лица.

В продолжение беседы С.Гафарова подчеркнула, что наш народ очень высоко оценил принципиальную позицию парламента Пакистана во время Отечественной войны, продемонстрированную им принятием ряда заявлений и резолюций. Азербайджанцы столь же высоко оценили поддержку правительством братского Пакистана справедливой, опирающейся на международное право позиции Азербайджана и моральную поддержку, полученную от пакистанского народа.

В разговоре были подробно обсуждены перспективы развития наших межпарламентских отношений и важность расширения как сотрудничества в международных парламентских структурах, так и двустороннего взаимодействия в политической, экономической, торговой и культурной сферах.

Затем С.Гафарова вручила М.Санджрани Медаль Почёта Милли Меджлиса, которой председатель Сената награждён за заслуги в развитии межпарламентских отношений своей страны с Азербайджаном.

После окончания встречи спикер С.Гафарова оставила запись в памятной книге Сената Пакистана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ