Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: "Контракт века принес очень большую пользу, и мы правильно использовали средства”

Президент Ильхам Алиев: "Контракт века принес очень большую пользу, и мы правильно использовали средства”
# 21 сентября 2019 04:26 (UTC +04:00)

"Дороги были в ужасном состоянии. По подсчетам Давосского всемирного экономического форума, Азербайджан сегодня находится на 34-м месте в мировом масштабе по качеству дорог. Большой проблемой была питьевая вода. Сегодня 75 процентов населения постоянно обеспечивается питьевой водой, и этот процесс продолжается".

Об этом, как сообщает АПА, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал, выступая на церемонии по случаю 25-летия “Контракта века” и Дня нефтяника.

Говоря о доходах нефтяного фонда, глава государства отметил, что эти средства пришли именно на счет “Контракта века”:

“Возведено более ста городков для вынужденных переселенцев. Мы ликвидировали палаточные городки еще в 2007 году. За счет чего? За счет Нефтяного фонда. Откуда поступают средства в Нефтяной фонд? От реализации "Контракта века". Мы предоставили новые дома, новые квартиры сотням тысяч переселенцев. Льготы семьям шехидов, ветеранам войны, выплачиваемые пособия, предоставленные квартиры, легковые автомобили. То есть, "Контракт века" принес огромную пользу, и мы правильно использовали средства. Доходы Нефтяного фонда могут быть использованы только в рамках бюджета. То есть, граждане Азербайджана через своих представителей в Милли Меджлисе принимают участие в распределении данных средств".

Президент Ильхам Алиев отметил, что социальная инфраструктура полностью реконструирована, построено и отремонтировано более 3200 школ, более 640 больниц, построены спортивные сооружения:

“Азербайджан стал космическим государством. У нас 3 спутника. Используя доходы, мы удерживаем государственный долг на низком уровне. Он составляет всего 19 процентов валового внутреннего продукта. Наши валютные ресурсы в пять раз превышают внешний долг. В какой стране возможно такое? Есть, но таких стран не так много.

Глава государства подчеркнул, что доходы от продажи нефти и впредь будут направлены, прежде всего, на социальные вопросы, инфраструктурные проекты, диверсификацию экономики, чтобы обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ