Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ОПЕК+ обсуждает сценарий постепенного наращивания добычи нефти

ОПЕК+ обсуждает сценарий постепенного наращивания добычи нефти
# 22 марта 2021 13:22 (UTC +04:00)

Руководство ОПЕК провело ряд телефонных переговоров с членами ОПЕК+, обсуждались замедление темпов вакцинации от коронавируса и риск образования дефицита на рынке. При этом обсуждается также сценарий постепенного наращивания добычи, но консенсуса по этому поводу нет.

Как передает АРА, об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на источник в одной из делегаций альянса.

"Были переговоры с рядом членов альянса. Обсуждалась ситуация на рынке, резкое снижение цен и темпы вакцинации от коронавируса. Были опасения по поводу темпов и возможного образования дефицита на рынке. Обсуждаются все возможные риски", — сообщил собеседник агентства.

На вопрос обсуждает ли ОПЕК+ постепенное наращивание добычи нефти, источник ответил утвердительно.

"Да, обсуждалось и это. Но это не означает, что решение уже принято, консенсуса нет. Все станет ясно к следующему заседанию", — сказал он.

Напомним, что соглашение стран ОПЕК и не входящих в эту организацию государств, стартовало с 2017 года, но в 2020 году оно было обновлено. Тогда альянс из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, с мая сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере восстановления спроса ограничения корректировались, и на этот март составляют 7,05 миллиона баррелей в сутки, на апрель — 6,9 миллиона, а с учетом добровольного сокращения Саудовской Аравии — 8,05 и 7,9 миллиона соответственно. Базой отсчета для сокращений взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) состоится 31 марта, встреча всего альянса ОПЕК+ намечена на 1 апреля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ