Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Объем транспортированного по TANAP газа приближается к 4 млрд. кубометров

Объем транспортированного по TANAP газа приближается к 4 млрд. кубометров
# 30 января 2020 10:32 (UTC +04:00)

До конца 2019 года по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в Турцию было транспортировано более 3,7 млрд. кубометров газа, добытого на находящемся в азербайджанском секторе Каспия газоконденсатного месторождения «Шахдениз».

Об этом сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкую прессу.

Отметим, что трубопровод TANAP является центральным элементом Южного газового коридора (ЮГК). По этому трубопроводу после ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (ТАР) будет начата транспортировка газа до турецко-греческой границы для последующей транспортировки в Европу.

Участок TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира (Фаза-0) является важнейшим звеном ЮКГ, по которому азербайджанский газ, добываемый в рамках второго этапа разработки месторождения «Шахдениз» будет транспортироваться сперва в Турцию, а затем в Европу. Данный участок был передан в эксплуатацию на международной церемонии открытия 12 июня 2018 года, а 30 июня начались коммерческие поставки газа в Турцию. На втором участке трубопровода – от Эскишехира до турецко-греческой границы (Ипсала) работы были завершены в конце 2018 года, а в апреле прошлого года началась тестовая транспортировка газа. Примечательно, что в ноябре 2019 года состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию второго участка TANAP – от Турции до границы с Европой (Фазы-1).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ