Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Грузинские эксперты: Ходжалинская трагедия – это трагедия не только азербайджанского народа, но и всех народов Кавказа

Гурам Мархулия, Бадри Начкебия

© APA | Гурам Мархулия, Бадри Начкебия

# 23 февраля 2022 11:13 (UTC +04:00)

«Ходжалинская трагедия – это трагедия не только азербайджанского народа, но и всех народов Кавказа».

Об этом местному бюро АПА сказал доктор исторических наук, профессор Сухумского государственного университета Грузии Гурам Мархулия.

Он отметил, что грузинский народ, переживший подобные трагедии, принимает Ходжалинский геноцид как свою трагедию и разделяет горе азербайджанцев.

«В Ходжалы армянские бандиты показали, что могут убивать мирных жителей независимо от возраста, не щадя ни женщин, ни детей. Вооруженные армяне пытались очистить азербайджанские земли от азербайджанцев, поэтому проводили этническую чистку. Безусловно, история оценивает это событие как акт геноцида. Эта трагедия хорошо известна грузинской общественности. Сделано все возможное для разъяснения грузинской общественности сути Ходжалинской трагедии. Книги о трагедии переведены на грузинский язык. Грузинские историки также много писали о Ходжалинском геноциде. На грузинском языке написано много статей о фашизме армянских вооруженных сил во время Карабахской войны. Подобные события произошли и с грузинским народом. Поэтому мы понимаем трагедию азербайджанского народа, воспринимаем ее как свою. Верю, что азербайджанская сторона сможет наказать всех бандитов которые лично участвовали в осуществлении этого акта геноцида, в том числе бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Верю, что Азербайджан продолжит борьбу в этом направлении и в связи с Ходжалинским геноцидом будет установлена международная справедливость», - сказал Гурам Мархулия.

Заслуженный журналист Грузии, политолог Бадри Начкебия отметил, что Ходжалинский геноцид вошел в историю как самая жестокая резня как в Европе, так и на постсоветском пространстве после Второй мировой войны.

«Ходжалинская трагедия - одно из тяжких преступлений, произошедших после Второй мировой войны, это преступление против мирного гражданского населения как в европейской географии, так и на постсоветском пространстве. В ходе этой трагедии были убиты абсолютно беззащитные дети. Наверное, это единственный трагический случай на постсоветском пространстве, когда было убито так много детей. К сожалению, лица, совершившие это преступление, до сих пор не наказаны. Я думаю, что окончательного мира не будет, если справедливость в этом вопросе не будет восстановлена. Все преступники, совершившие эту трагедию, должны ответить перед международным правосудием, их необходимо наказать», - добавил Бадри Начкебия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ