Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров: Встреча Путина и Эрдогана может содействовать выполнению соглашений по Идлибу

Лавров: Встреча Путина и Эрдогана может содействовать выполнению соглашений по Идлибу
# 03 марта 2020 17:23 (UTC +04:00)

"Москва надеется, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана исправит ситуацию с выполнением договоренностей по провинции Идлиб".

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"[Договоренности РФ и Турции по Идлибу], к сожалению, пока не воплощаются в жизнь. Надеюсь, что предстоящая на этой неделе встреча президентов Путина и Эрдогана позволит эту ситуацию изменить и начать двигаться по пути реализации того, о чем условились", - сказал он.

Путин и Эрдоган планируют встретиться 5 марта в Москве.

По словам Лаврова, Россия не может содействовать решению проблемы миграции из Сирии за счет прекращения борьбы с терроризмом.

"Мы не можем содействовать решению проблем миграции за счет прекращения борьбы с терроризмом, к чему призывают некоторые политические деятели в Европе", - сказал он.

"Мы в полной мере понимаем сложность проблемы мигрантов для Европейского союза. У нас есть диалог по проблемам миграции между РФ и европейской внешнеполитической службой. Мы будем его продолжать, будем стремиться внести вклад в решение этой проблемы", - отметил Лавров.

28 февраля агентство Reuters сообщило со ссылкой на турецкого чиновника, что в Анкаре приняли решение не останавливать сирийских беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше. Сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и пограничных пунктов пропуска дано указание не препятствовать проходу мигрантов в случае возникновения потока беженцев из Сирии. Такое решение было принято после инцидента с гибелью 36 турецких военнослужащих в провинции Идлиб.

По последним данным, более 110 тыс. мигрантов пересекли границу Турции с Европейским союзом после принятия Анкарой решения об открытии границы для беженцев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ