Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Проживающие в Карабахе армяне неоднократно просили дать им время до конца августа

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 12 августа 2022 21:18 (UTC +04:00)

"Когда мы приступили к строительству новой Лачинской дороги, то обратились посредством российской стороны к Армении – я предполагал, что они станут прибегать к таким уловкам, - и предложили, мол, давайте мы построим дорогу и на вашей территории. Там всего 8-9 километров".

Как передает АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанскому телевидению 12 августа в поселке Басгал.

Глава государства напомнил, что Армения отказалась от этого предложения: "Сказали, нет, мы сами построим. И когда приступили к этому?! Причем назвать это началом невозможно, потому что они только сейчас разрабатывают технико-экономическое обоснование. Тогда, когда мы официальным письмом направили уведомление российской стороне. Направили уведомление о том, что мы завершаем эту дорогу 5 августа и просим перенести посты миротворческого контингента со старой дороги на новую. И это естественно. Когда мы направили им это письмо, армянская сторона, наверное, тоже ознакомилась с ним, через день после этого Армения заявила, что мы, мол, хотим приступить к экономическому обоснованию этой дороги и построим ее до конца 2023 года. То есть, фактически это - манипуляция. Совершенно несерьезный и неадекватный шаг. Мы сказали, что в таком случае 5 августа входим в Лачинский коридор, создаем посты и посмотрим, как вы будете перемещаться. После этого начался переполох, и проживающие в Карабахе армяне обратились к нам и просили, неоднократно просили предоставить им время до конца августа. И мы на это согласились, потому что теперь пусть это будет не 5, а 25 августа, 1 сентября – особой разницы нет. Одновременно проживающие в Карабахе армяне обратились к нам с просьбой о том, чтобы азербайджанская сторона построила и грунтовую дорогу протяженностью 4 километра до точки, которая будет соединена с границей Армении. Мы согласились и на это".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ