Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Долго будем терпеть Sputnik, РИА «Новости»?-АНАЛИТИКА

Долго будем терпеть Sputnik, РИА «Новости»?-АНАЛИТИКА
# 03 июня 2022 15:48 (UTC +04:00)

По мере того, как Азербайджан, мягко говоря, не отвечает на наглость российской прессы, она, не останавливаясь, идет дальше. Естественно, в этом процессе лидируют возглавляемые Маргаритой Симонян медиа-ресурсы – один из главных рупоров Российского государства.

До 44-дневной войны, во время Отечественной войны и после нее Симонян широко использовала и использует финансы и возможности Российского государства в своих больных, националистических интересах. Если посмотреть глубже, то практически интересы Москвы и Симонян совпадают. В противном случае, зачем России предоставлять свои ресурсы Симонян и таким как она?

До настоящего времени агентство Sputnik, чья деятельность прекращена во многих странах, открыто поддерживает сепаратистов в Карабахе, и стоит во главе антиазербайджанской пропаганды. В этой же роли мы видим и государственное агентство РИА «Новости», которым руководит Маргарита Симонян. На этот раз российское государственное агентство нашло в Карабахе один элемент, с которым подготовило интервью. Дело не в том, о чем говорил этот элемент по фамилии Беглярян. Главное в том, что ему была предоставлена трибуна, в том, как РИА Новости представило его и как растиражировало его слова. В интервью этот человек представлен как государственный министр «Нагорно-карабахской республики». До этого агентство РИА «Новости» писало непризнанная «Нагорно-карабахская республика». В этот раз агентство не посчитало нужным написать это слово, и тем самым повело себя в качестве признавшего «Нагорно-карабахскую республику».

В российской прессе, особенно в государственных медиа-ресурсах, в последнее время часто встречается информация, направленная против Азербайджана. В целом, после того, как Россия начала войну в Украине, мы стали регулярно сталкиваться с агрессией, несправедливостью со стороны нашего северного соседа. Из звучащих на разных уровнях заявлений, распространяемых в российских СМИ статей в адрес Азербайджана исходят ненависть, угрозы, обида. Причина в том, что Азербайджан, азербайджанская пресса не поддерживает агрессию России против Украины. Даже некоторые представители азербайджанских СМИ, объективно освещавшие эту войну, ссылавшиеся на заявления российских и украинских официальных структур, были заблокированы на территории России. Вместо этого в нашей стране продолжают свою деятельность «спутники», «риа новости», которые «нашли» никогда не существовавшую и несуществующую на территории Азербайджана «структуру», представляют ее и берут интервью у «государственного министра» несуществующей «структуры». Российские СМИ, особенно государственная пресса, демонстративно работают против Азербайджана, поддерживают террор, террористов, сепаратизм на территории нашей страны. Как видно, отсутствие какой-либо реакции Баку на это еще больше воодушевляет их. Эти медиа-структуры дошли до того, что открыто поддерживают сепаратистско-террористических отбросов. На это необходимо дать ответ.

В ответ на действия российского государства и государственных СМИ деятельность Sputnik в Азербайджане должна была быть приостановлена, бюро, корреспондентские пункты РИА «Новости» и других ресурсов в нашей стране должны были быть упразднены. На каком основании эти ресурсы, ставшие в Азербайджане рупорами России, Армении и сепаратистов-террористов в Карабахе, продолжают свою деятельность и сегодня? Этому есть логическое объяснение?

Читая высказывания сепаратиста Бегляряна, которому предоставило трибуну РИА «Новости», можно сделать вывод, что он озвучил желания России. Его бредовые высказывания, такие как «Российские миротворцы должны остаться в Карабахе на бессрочный период», «Евросоюз не может заниматься урегулированием конфликта, для этого есть принятый формат – Минская группа ОБСЕ» и прочее мы часто слышим из уст российских официальных и неофициальных лиц. То, что государственное агентство России РИА «Новости» предоставляет место таким бредовым заявлениям, в очередной раз дает основание говорить, что позиция этого сепаратиста совпадает с позицией Москвы. Видно, что Россия озвучивает свою позицию устами крысы, временно скрывающейся в какой-то норе на территории Азербайджана. России, заявляющей о том, что она сражается в Украине со всем миром, приходится полагаться на какого-то экстремиста, находящегося в Карабахе. Это весьма прискорбно для Москвы.

Азербайджанское государство не должно молчать в ответ на эти шаги российских СМИ, и в частности российской государственной прессы. Нужно предпринять аналогичные шаги и против медиа-ресурсов России, которая безо всяких на то оснований приостановила деятельность некоторых азербайджанских СМИ на своей территории. Потому что картина, с которой мы сталкиваемся сегодня, показывает, что, присоединившись к находящимся в Карабахе сепаратистам, Москва заходит еще дальше. Но и Россия, и находящиеся в Карабахе террористические и сепаратистские отбросы не должны забывать, что весь мир признает Карабах частью территории Азербайджана, считается с реалиями, возникшими в регионе после 44-дневной войны. Именно Азербайджан будет решать, как долго пробудут в Карабахе российские миротворцы. Если Россия и российская пресса будут продолжать вести себя так, то, скорее всего, находящиеся в Карабахе миротворцы вернутся в свою страну после истечении первых 5 лет пребывания там. Мы заранее советуем российским миротворцам, чтобы, покидая Карабах, они не забыли взять с собой наряду с другими сепаратистами и этого микроба по фамилии Беглярян.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ