Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы обязали студенток афганских частных университетов носить никабы

Талибы обязали студенток афганских частных университетов носить никабы
# 06 сентября 2021 02:31 (UTC +04:00)

Движение "Талибан" обязало девушек, посещающих частные университеты Афганистана, носить абайи - традиционные платья, закрывающее все тело, и никабы - головные уборы, покрывающие лицо, с узкой прорезью для глаз.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Талибы, пришедшие к власти в Афганистане, издали указ, в котором устанавливаются правила посещения учебных заведений. Эти правила распространяются на частные колледжи и университеты, число которых в Афганистане резко возросло после окончания правления "Талибана" в 2001 году.

Помимо внешнего вида студенток, указ также устанавливает правила проведения занятий в учебных заведениях. Согласно ему, девушки должны обучатся отдельно от мужчин и заканчивать занятия на пять минут раньше, чтобы не встречаться с ними на выходе из университета. Кроме того, только женщины смогут преподавать студенткам, а если это невозможно, то "пожилые мужчины" с хорошей репутацией.

Частные университеты в Афганистане откроются в понедельник.

Ранее представители движения заявляли, что женщинам будет разрешено посещать учебные заведения в хиджабах (головных уборах, не покрывающих лицо).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ