Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей
# 19 июля 2021 00:26 (UTC +04:00)

"Важная часть нашей повестки дня, безусловно, связана с энергетической безопасностью. И здесь мы можем отметить только крупные успехи, я бы сказал, исторические достижения, в частности, завершение проекта Южного газового коридора. В последний день прошлого года произошло событие, имеющее поистине историческое значение. Был сдан в эксплуатацию Трансадриатический трубопровод, являющийся последним, четвертым сегментом Южного газового коридора. С 1 января по настоящее время из Азербайджана в государства-члены Европейского Союза, в частности, Италию, Грецию и Болгарию, экспортировано более 3 миллиардов кубометров природного газа. Конечно, объем природного газа, экспортируемого на европейский рынок, будет расти".

Как передает АПА, об этом 18 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на совместной пресс-конференции с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем.

Глава государства также добавил, что Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности: "На протяжении многих лет мы вместе с Европейским Союзом председательствуем в Консультативном совете Южного газового коридора. Под руководством Европейского Союза и Азербайджана Консультативный совет также стал важным фактором успешной реализации данного проекта. Интегрированная трубопроводная система протяженностью 3500 километров и разработка гигантского газового месторождения «Шахдениз-2» являются уникальным опытом сотрудничества между странами, компаниями и международными финансовыми институтами. Общий объем инвестиций, вложенных в проект Южного газового коридора, превышает 33 миллиарда долларов США. В то же время на протяжении долгих лет – уже 15 лет - Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей. Наш потенциал как поставщика газа, безусловно, будет расти, что создаст больше возможностей для нас, как экспортеров, транзитных стран и потребителей. Потому что азербайджанский газ не только транспортируется по новому маршруту, но и добывается из нового источника, что действительно превращает проект в проект энергетической безопасности".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ