Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ООН призвал мир готовиться к следующей пандемии

генсек ООН Антониу Гутерреш

© APA | генсек ООН Антониу Гутерреш

# 17 января 2022 22:49 (UTC +04:00)

Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) призвал готовиться к следующей пандемии, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Мы должны готовиться к следующей пандемии, инвестируя в мониторинг, раннее выявление и планы по быстрому реагированию в каждой стране, а также укрепляя авторитет Всемирной организации здравоохранения", - сказал Гутерреш в видеообращении.

Он также призвал бороться с нынешней пандемией коронавируса справедливо и в равных условиях.

Гутерреш напомнил, что ранее ВОЗ обнародовала стратегию, согласно которой предполагалось вакцинировать 40% населения Земли к концу 2021 года и 70% к середине этого года. "Мы далеки от этих целей. Это постыдно, но показатели вакцинации в странах с высоким уровнем дохода в семь раз выше, чем в африканских странах. Нам нужна справедливость в вопросе распределения вакцин, прямо сейчас", - добавил он.

Как указал генсек, все страны и все производители должны уделять приоритетное внимание поставкам вакцин для механизма COVAX и поддерживать местное производство тестов, вакцин и методы лечения по всему миру."Нам нужно, чтобы фармацевтические компании проявили солидарность с развивающимися странами путем обмена лицензиями, ноу-хау и технологиями, чтобы мы все могли найти выход из этой пандемии", - отметил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ